В июле 2014г. в Ладаке, Его Святейшество Далай Лама дал посвящение Калачакры для широкого круга желающих. Было счастьем иметь возможность присоединиться к этому великому событию, а заодно и побывать в Ладаке - месте с длинной духовной историей.

Посвящение Калачакры - огромное духовное событие для Буддистов всего мира. В переводе Калачакра означает - "Колесо времени". Это обширное учение описывающее макрокосм (внешняя Калачакра), микрокосм (Внутренняя Калачакра), а также учение о их трансформации ("Иная" Калачакра). В Посвящении можно принимать участие либо в качестве полноценного ученика с последующей практикой учения Калачакры, либо в качестве наблюдателя с целью общего благословения и зарожения кармической связи с учением в будующем. Подробнее о Калачакре и посвящении можно почитать у Александра Берзина.

На эту большую недельную церемонию собиралось около 120 тысяч человек. Пожалуй, это самое массовое учение в Буддийском мире, и не спроста. Здесь даже новичкам приотрывается дверь в мир глубоких духовных переживаний. Подготовленная же публика, обладает знаниями о том как их использовать к контексте буддийского учения.

Мы поехали небольшой компанией - я и мой друг Сергей Булавченко со своей женой и дочкой. Сергей опытный путешественник, с которым у нас было много совместных приключений по Тибету и Непалу.

Вскоре наша компания пополнилась буддистами из русской сангхи, к слову сказать самой многочисленной среди европейцев. Вместе мы исследовали монастыри и пещеры, известные в Ладаке.

Пару слов хочу сказать об этом бывшем Тибетской королевстве, присоединенном к Индии в 19 веке. Тысячу лет назад, Ладак располагался на древнем караванном пути. К западу и северу лежали легендарные духовные территории - Шамбала, Труша, Удиянна и Кашмир. К востоку - западнотибетские княжества: Гуге и Нгари, далее граничившие с основным Тибетом. По этому пути перемещались не только товары, но и духовные учения приемущественно в восточном направлении. Сейчас в Ладаке живут этнические Тибетцы, исповедующие Буддизм Ваджраяны. Но во времена расцвета тантры здесь зарождались пласты индийских учений, путем взаимообмена идеями в кругу тантриков из разных регионов. Поразительно, но это единение чувствуется и по сей день. Например в некоторых областах Ладака, таких как Лахул, можно встретить и буддийских лам и практиков Натхов, сидящих руку об руку, а ведь это эпоха окончилась более 600 лет назад! Фантастика! Лично для меня, это все равно, что совершить путешествие во времени и увидеть своими глазами то, о чем читал в средневековых трудах..