Итак, мы в Лхасе для начала нашей попытки пройти 12 кор и затем внутреннюю кору. Исходя из опыта предыдущего совместной коры, мы решили что удачным будет график 2 дня и одна ночь на коре, и 2 ночи один день в Дарчене. В этом случае у нас была бы возможность восстановиться в месте где высота - наименьшая. Поскольку питаться на коре было не где, бы решили взять с собой помошника - полупрофессионального повара, который бы готовил нам простую еду. купили необходимую экипировку, большой запвс витаминов. Сергей взял с собой продукцию собственной компании - БАДы, поддерживающие баланс микроэлементов, эмунную сиситему. В общем, подготовились очень хорошо. По приезду сняли одну комнату на все время и распокавали там наши вещи. Сергей, не мог на 49 дней выключиться из работы, поэтому также планировал все это время работать в Дарчене - там есть мобильная связь. Купили дополнительные спальники, так, чтобы во время первой коры оставить ихз на месте единственной ночевке на коре. То же сделали и с запасом продуктов. Монахи из монастыря Дрирагомпа и их настоятель, когда узнали о нашей идее, предложили останавливаться у себя в монастыре, для этого нам выделили прекрасную гостевую комнату, в которой обычно останавливались гости настоятеля. Мылись и стирались в горячих источниках на оз. Манасаровар. В то время они были в запестении, крыша кое-где была разбита, ванны пластиковые в дырках. Одним словом - романтика:)

Во время первой коры мы познакомились с семейной парой, кажется из Бельгии. У них был похожий план - совершить 12 кор. До приезда к Кайлашу, для лучшей акклиматизации, они совершили месячный треккинг в горах Каракарума. У них не было четкого плана по ночевкам - хотели ночевать каждый раз спонтанно. Впоследствие выяснилось, что наш план был успешнее. Отчасти, в силу большого количества ночевок на низкой высоте. Отчасти из-за полноценного питания и наличия дополнительных микроэлементов. Через 3 коры у Бельгийца начался отек легких и они вынуждены были уехать в Непал. на 12 кор мы отвели себе 36 дней и 2 дня на внутреннюю кору. Решили распределить все радиалки и исследование пещер, которые распологаются на коре по всем 12-ти. Конечно, можно упрекнуть нас в отсуствии спонтанности, но никто из нас не проводил 40 дней подряд на высоте выше 4700 метров.

За время коры мы разыскали пещеру Миларепы над монастырем Чуку, побывали в пещере мастера Наро Бончуг, нескольких пещерах Гьялва Гонсангпы. Во всех этих пещерах делали пратики разной длительности, исходя из обстоятельств.

Проведя столь долгое время у Кайлаша, у меня сломалось несколько стереотипов. Во первых, то что апрель, май, июнь - время хорошей солнечной погоды. Стало ясно, что хорошая погода - вопрос вероятности. И в мае, и даже в июне может быть сильный снег. Уже на третий коре встав утром для того, чтобы начать подъем на перевал обнаружили, что на улице сильный снегопад. Многие группы побоялись идти, но нас были с собой гамаши и мы были слишком смотивированы чтобы отступить. Пару раз проваливались по пояс, но в целом это нам не сильно помешало. Также снегопад повторился и во время 10-й коры. Конечно, обычно снег в низинах тает в течение дня, но во время коры это реальное препятствие.

В целом все 12 кор прошли как по маслу. Мы занимались медитацией, знакомились с разными людьми, общались между собой. Несколько раз были на уедиенции у настоятеля монастыря Дира гомпа, и задавали ему разные вопросы о буддийской практике. Об изменениях в духовном плане обычно не принято говорить. Обычно, она соотносится с теми путями целями, которыми идут практикующие, и являются сокровенными. Но с професиональной точки зрения гида, после этих 12 кор, я могу ходить по коре даже в темноте.